Банк не может взыскать долг с бывшего мужа через исполнительный лист из-за доли, принадлежащей жене в квартире
Квартира куплена в ипотеку в браке, заемщик муж. После развода жена выделила 1/2 доли через суд, при этом судья не поделила кредитные обязательства. Муж перестает оплачивать ипотеку, у жены банк деньги не берет. В квартире проживает жена с детьми. Банк подает в суд на заемщика и требует вернуть долг. Судья удовлетворяет иск частично, решение: взыскать весь долг с заемщика, жена в заседании выступала третьим лицом, с нее ни копейки. Через год банк вспоминает о том, что у них есть исполнительный лист по делу и обращается за взысканием к приставам. Пристав готовится к торгам, но не может выставить квартиру на торги, т.к. 1/2 по решению суда принадлежит жене. Сможет ли банк оспорить решение судьи спустя год? Какое наиболее вероятное развитие событий в данной ситуации?
Добрый день!
Чтобы подать апелляционную жалобу по истечении года, нужно приложить заявление о восстановлении срока и обосновать причины пропуска.
В случае с банком трудно найти уважительные причины пропуска процессуального срока.
Но, к сожалению, обращение взыскания на квартиру возможно, так как заложена ВСЯ квартира, а не только доля супруга.
Если этот вопрос не обсуждался в суде, банк вправе подать иск об обращении взыскания на заложенное имущество, не оспаривая решение о взыскании денежных средств.
Значит не было требований таких, вот суд и не делил долги.
Ему нет никакой нужды оспаривать решение суда.
В решении указано - обратить взыскание на квартиру, как заложенное имущество, кто собственник никакого значения не имеет.
Квартиру продадут с торгов - вот и всё развитие ситуации..