Какие налоговые льготы и вычеты доступны инвалидам при продаже и покупке квартиры?
Здравствуйте, как вы получили инвалидность?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если квартира была у вас в собственности 5 лет, то налог на прибыль вы платить не будете при любой сумме продажи. Если квартиру вы получили в наследство, по приватизации или по договору дарения, то продать её без уплаты налога вы сможете через три года, и так же при любой сумме продажи. При покупке новой квартиры, вы, как покупатель, налог не платите. Налог на прибыль платит продавец квартиры.
Эти льготы установлены ст. 217.1 Налогового кодекса РФ и распространяются на всех граждан - собственников жилья, вне зависимости от инвалидности.