Налоговый вычет при продаже и покупке квартиры - какие налоги нужно будет заплатить?

Я собираюсь продать квартиру стоимостью 3 млн рублей (в собственности менее 3-х лет) и в тот же налоговый период купить другую квартиру стоимостью более 2-ух млн. рублей. Должен ли я буду заплатить налог с продажи с последующей выплатой мне налогового вычета с покупки работодателем, или налог с продажи аннулируется налоговым вычетом при покупке квартиры? (налоговый вычет ранее не оформлял)

Лучший ответ

Налоговый вычет при покупке квартиры в размере 2 млн. руб. можно использовать для уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ наряду с вычетом при продаже квартиры в 1 млн. руб.

То есть в Вашем случае Вы полностью используете весь вычет в 2 млн. руб. сразу, но налога от доходов при продаже квартиры платить не будете.

Спасибо за ответ!