Ростов-на-Дону, 20.04.2019, 22:27

Сроки и условия получения пенсии по потере кормильца при отсутствии должника по алиментам в официальном розыске

Вопрос №15659698 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 22:27
Правда ли то, что когда должник по алиментам находится в официальном розыске год, нужно ещё пять лет, чтобы признать его безвестно отсутствующим, чтобы получать пенсию по потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон № 48-ФЗ, вносящий изменения в статью 278 ГПК РФ и ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».Вот по этому закону.

21.04.2019, 08:32

Написала вам в личные сообщения.

21.04.2019, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да, если человека не могут найти 5 лет, то он будет безвестно отсутствующим.

20.04.2019, 22:36

Здравствуйте, Анна!

Безвестное отсутствие - это признание судом факта продолжительного отсутствия в месте своего постоянного жительства гражданина, в отношении которого не удалось найти сведений о месте его пребывания.

Закон требует 3-х условий для признания гражданина, безвестно отсутствующим:

отсутствие сведений о месте его фактического пребывания по месту постоянного проживания;

достаточно продолжительного периода отсутствия сведений;

невозможности получения этих сведений.

БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ ПЛАТЕЛЬЩИКА АЛИМЕНТОВ НУЖНО ПРИЗНАВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД.

И после этого можно обращаться в ПФР за пенсией по случаю потери кормильца.

21.04.2019, 08:27

А как же новый закон, в котором написано, что если должник скрывается один год, то уже имеешь право получать пенсию по потери кормильца?

21.04.2019, 08:18

А вы этот закон видели, на который ссылаетесь?

21.04.2019, 08:23

Не совсем так: сначала нужно получить решение суда о признании должника безвестно отсутсвующим.

21.04.2019, 08:24

Написала вам ответ вверху и в личные сообщения.

21.04.2019, 08:34

Федеральный закон № 48-ФЗ, вносящий изменения в статью 278 ГПК РФ и ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».Вот по этому закону.

21.04.2019, 08:32

Написала вам в личные сообщения.

21.04.2019, 08:35