Москва, 20.04.2019, 23:10

Как решить спор о наследстве в случае смерти брата без детей и прав претендующей жены?

Вопрос №15659726 из г. Москва
опубликован 20.04.2019, 23:10
Здрааствуйте! Ситуация такая. Умер брат. Детец нет. Есть жена. В квартире, которая была приватизировпна им без покупки (квартира мамы) проживал он и его жена. Я прописан с мамой в его квартире. Жена заявила о правах (пока без обращения к нотариусу). Что делать, полгода не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена Вашего брата не имеет никаких прав на данную квартиру, т.к. собственником является Ваша мать, все остальные были прописаны.

Квартира не является совместно нажитым имуществом.

Таким образом, по закону Вы имеете вступить в наследство, если у брата была доля в квартире, а если нет, пусть в дальнейшем Ваша мать позаботится о том, кто станет хозяином квартиры потом. Рекомендую оформить дарственную с правом пожизненного проживания матери либо завещание.

20.04.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый вечер, Денис. Наследниками брата являются его жена (если брак зарегистрирован) и мать. Если квартира была приватизирована до брака, то его жена не имеет супружескую долю, соответственно его жена и Ваша мать будут иметь по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

21.04.2019, 00:01

Мама не была собственником. Только брат.

20.04.2019, 23:30

Вы сами указали, что квартира мамы. Почему даете неправильную информацию?

Тогда вступаете в наследство Вы и Ваша мать по закону, если нет завещания.

20.04.2019, 23:43