Живем в частном секторе. Сосед на территории у своего дома занимается ремонтом газелей. Имеет ли он на это право?
Согласно ч. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Таким образом, если ваш сосед каким либо образом мешает вам (шумит, наводит грязь и т.д.), то вы имеете право обратиться к участковому, следственный отдел МВД, прокуратуру и в суд. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.
Нет, незаконно, на территории жилой застройки нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.
Также могут быть нарушены экологические нормы.