Краснодар, 21.04.2019, 00:06

Возможность удочерения ребенка от первого брака во втором браке - правовые аспекты и варианты изменения фамилии.

Вопрос №15659902 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2019, 00:06
Я вдова. Второй раз в браке. Муж хочет дочь от первого брака удочерить, ну чтобы у нас у всех была одна фамилия. Возможно ли такое? Или просто ей фамилию поменять? Она тоже переживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вопрос удочерения может быть решен. Следует учесть, что все обязанности отца в таком случае перейдут на второго супруга, пенсии по потере кормильца тоже не будет. А самостоятельно сменить фамилию она сможет по достижении 18-летнего возраста.

21.04.2019, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Возможно необходимо обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, с заявлением об удочерении.

21.04.2019, 00:36

Удочерение в судебном порядке.

21.04.2019, 15:07

Это все понятно! Я же сказала, что вдова. Соответственно отец дочери умер и согласия дать не может. Как в таких случаях поступают?

21.04.2019, 00:29

Подавать документы на удочерение в орган опеки и попечительства.

21.04.2019, 00:36

Согласие не надо обращается в суд и удочеряет.

21.04.2019, 00:36

Ксения, вам необходимо подать заявление в суд поскольку согласно ст 125 СК РФ Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Но до этого необходимо обратиться в органы опеки и получить заключение п.2 той же статьи:"Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком."

21.04.2019, 00:48

Спасибо большое за ответы! Теперь всё стало понятнее.

21.04.2019, 00:43