Пользователь 9111.ru
Киров, 21.04.2019, 02:33

Ответственность за причинение побоев с использованием оружия или предметов-оружия по статье 6.1.1 КоАП РФ - существует или нет?

Вопрос №15660062 из г. Киров
опубликован 21.04.2019, 02:33
Какая в этом случае будет ответственность если побои причинены с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия 6.1.1 КоАП РФ или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если нет хулиганский действий, мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, тогда все верно ответственность нсступает по КоАП.

Удачи Вам.

21.04.2019, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Скорее всего, это будет квалифицироваться как

УК РФ Статья 116. Побои.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но это - самый мягкий вариант. Если ущерб здоровью будет больше, чем при простых побоях, то будет другая статья, в зависимости от ущерба вреда здоровью.

21.04.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Нет. Хулиганство по 213 УК РФ предполагает грубое нарушение ОБЩЕСТВЕННОГО порядка, а побои, чаще всего, это - "междусобойчик".

21.04.2019, 19:57

Для ответа на этот вопрос, необходимо знать подробности обстоятельств произошедшего.

21.04.2019, 20:01

Скажите пожалуйста, а может быть 213 статья УК РФ хулиганство?

21.04.2019, 19:45

А в чем отличие от 213 статьи УК РФ и 20.1 КоАП РФ? Там и там хулиганство.

21.04.2019, 20:00

Сейчас покажу и объясню:

УК РФ Статья 213. Хулиганство.

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок;

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Собственно, разница указана в самом начале статьи, но, иногда, этим часто манипулируют всякие "оборотни в погонах" и могут переквалифицировать в одну или другую сторону.

21.04.2019, 20:03

То есть если я просто матерюсь в магазине жто 20.1 КоАП РФ, а если я хулиганю с применением оружия то это уже 213 УК РФ верно?

21.04.2019, 20:05

Всё правильно прочитали и поняли:)

21.04.2019, 20:07