Мурманск, 21.04.2019, 02:58

Куда обратиться, если ВБД хочет подать документы на оплату найма жилья, но сталкивается с отказом МФЦ и соц защиты?

Вопрос №15660080 из г. Мурманск
опубликован 21.04.2019, 02:58
У меня такой вопрос! Являюсь ВБД, хочу подать документы на оплату найма жилья, мне говорят что в МФЦ таким не занимаются, а звонок в соц защите говорят что имеете право только на коммунальные услуги! Как быть, куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ветеранам БД, указанных в п.п. 1-4 пункта 1 статьи 3 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

Действительно полагается 5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

Но имеется ввиду плата за социальный найм жилья, согласно ст. 156 ЖК РФ, - если Вы проживаете в муниципальной квартире.

Если Вы снимаете жилье у частного лица,-никаких льгот по оплате найма не предусмотрено..

21.04.2019, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей, я как и вы являюсь ВБД, состаю в обществе ветеранов Чечни Алтайского края, занимаюсь правовыми вопросами. К сожалению, компенсация за найм жилья на не положена.

21.04.2019, 04:23

Получается, противоречат закону?

21.04.2019, 05:51

Почему Алексей они противоречат?

21.04.2019, 05:53

Какой найм Вы имеете ввиду?

21.04.2019, 17:10