Москва, 14.03.2020, 15:30

Отказ в заключении договора соц найма из-за долга по коммунальным услугам - законно ли такое решение?

Вопрос №17084802 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 15:30
Такой вопрос у меня имеется долг по комунальным платежам ну нет долга по соц найма, писал заявление в депортамент имущество Москвы заявление на договор соц найма, мне отказали на в договоре соц найма, оргумент оплатить долг по комунальном услуги, а потом типо договор, имеею они на это право? Отказать мне если есть долг только за коммунальные услуги, а долга за соц найм нету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право отказать в заключении договора соцнайма до полного погашения задолженности за ЖКУ.

14.03.2020, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Требования Департамента законны. При подаче заявления на заключение договора соцнайма Вы должны предоставить справку об отсутствии задолженности за ЖКУ.

14.03.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ну как они имеют право отказать если по социальную найму нет задолженности, тоесть найм оплачен полностью?

14.03.2020, 22:02

Требование оплаты коммунальных услуг предусмотрено законом.

Ст. 83 ЖК РФ

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

14.03.2020, 22:13

Договор социального найма - БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ. оплата начисляется только по коммунальным платежам. Поэтому долга по оплате социального найма быть не может.

14.03.2020, 23:03

И когда я продовал на заключение договора социального найма, мне лично в сказали что они не имеют отношение к жку, и я говорил что имеется долг ну только за жкх.

14.03.2020, 22:06

Наймодатель вправе требовать от нанимателя полного погашения долга.

14.03.2020, 22:15

1. Для того что что то разторгать им нужно по первых заключить, 2. Вот мне и нужно заключить договор для того что решать дальше вопрос с долгом за жкх.

14.03.2020, 22:20

В чем трудность оплаты долга за ЖКХ? Не согласны с суммой?

14.03.2020, 22:31

Проблем нет в этом оплатить долг, ну как они говорят что выселят, а долг за жкх не маленький что его оплатить одим разом, плюс к кв проживает по прописки не ребёнок 4 года и инвалид 1 группы, а в друг и в правда высилят.

14.03.2020, 22:36

Если есть долг, заключайте соглашение о погашении долга с поставщиками коммунальных услуг.

14.03.2020, 22:40

Если я заключу соглашение и предоставлю это в депортамент то сомной договор социального найма заключат?!

14.03.2020, 22:45

Возможно, что да.

Вы не писали, по какой причине возникла необходимость заключить новый договор соцнайма? Это тоже может иметь значение.

14.03.2020, 22:50

Кв давали по ордеру на всех членов семьи, прислали извещение типо мы не законно занимаем жил площадь, ну как не законно если есть ордер на эту площадь, ну по семейном обстоятельство перестали платит за кв собрался долг отец получил первую группу инвалидности я не мог платить за лечение и за кв, ну щас я исправно оплачиваю всю коммуналку, а им нужен договор социального найма с нами.

14.03.2020, 22:56

Не новый договор а первичный договор соц найма, у меня не было раньше договора соц найма с ними я жил на основание ордера.

14.03.2020, 22:58