Гурьевск, 21.04.2019, 05:21

Может ли собственник квартиры подарить свою долю совершеннолетнему ребенку?

Вопрос №15660198 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2019, 05:21
Собственниками квартиры являются мать и двое детей, одному из которых есть 18, а второй несовершеннолетний (до 14 лет). Может ли мать свою долю подарить совершеннолетнему ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да конечно может. Она собственник доли и вправе подарить ее продать, обменять и т.п Согласно Статье 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

21.04.2019, 05:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да может.

21.04.2019, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, да, мать имеет полное право заключить с сыном договор дарения доли в праве собственности ГК РФ ст. 572.

21.04.2019, 05:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А то, что второй ребенок несовершеннолетний, никаких ограничений не налагает? Разрешение от опеки не потребуется?

21.04.2019, 07:06

Нет, права несовершеннолетнего ребенка такая сделка не нарушает, его доля в праве собственности при этом не уменьшается, так что разрешения органа опеки не требуется.

21.04.2019, 07:19