Молодая семья получила сертификат на 900000 рублей - право на собственность и ипотека вопросы решены?

Вопрос №15660411 из г. Далматово
опубликован 21.04.2019, 07:41
Мы в семье 4 человека муж я и 2 ребёнка) мы по программе молодая семья получили сертификат на сумму 900000 т р. Хотела спросить у вас муж не гражданин России у него есть вид на жительство, квартиру берём по ипотеке, ипотека на меня, муж может быть собственником квартиры или нет, я должна быть собственником т.к. Ипотека на меня?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все зависит от того, кто будет прописан в качестве собственника в договоре на приобретение объекта недвижимости (ст.549 ГК РФ). Если по условиям программы это все члены семьи, а скорее всего это так, то он будет долевым собственником наряду с Вами и детьми. Не столь важно, кто при этом платит ипотеку и является стороной этого договора. Однако есть одно "НО". Т.к. Вы в браке, то все доходы общие, а значит если платите со своих доходов, то он Вам ничего не должен будет. Но как только брак будет расторгнут, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ Вы сможете взыскать половину уплаченных после прекращения брака сумм, а сам долг может быть признан солидарным, т.к. взят на приобретение общего имущества, т.е. нужды семьи. А кто будет собственником - см. условия программы и договора на приобретение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.04.2019, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, в данном случае он может быть сособственником, в договоре ипотеке надо включать его, если вы еще его не подписали, тогда будет меть все права как собственник согласно ст.209 ГК РФ. Но если договор уже заключили - то сложно будет.

21.04.2019, 07:43

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нормативно-правовые акты РФ устанавливают практически равные права иностранцев с видом на жительство в нашей стране с российскими гражданами. Поэтому ваш муж может быть собственником либо сособственником квартиры

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

21.04.2019, 07:51

Здравствуйте. Приобретая недвижимость в ипотеку, заемщик. Т.е Вы становится ее собственником. Но до полного погашения займа за объектом сохраняется обременение.

Кроме того Вам следует иметь в виду. Что имущество, приобретаемого супругами является их общим совместным имуществом СТ. 34 СК РФ. При этом, квартира может быть зарегистрирована только на Вас, но она все равно будет являться Вашим общим имуществом.

21.04.2019, 07:53

Если зто не приграничная поллоса, то муж ОБЯЗАН быть собственником, так как, средства выделяются на семью.

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26

"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

С изменениями и дополнениями от:

21.04.2019, 07:56

Здравствуйте, сертификат по программе помощи молодым семьям выделяется на семью, это прямо указано в Постановлении Правительства РФ от 17.09.2001 N 675 (ред. от 15.12.2010) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы"

VI. Механизм реализации подпрограммы

Социальная выплата предоставляется на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц одного (нескольких) жилого помещения (жилых помещений) или строительство индивидуального жилого дома, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, и может быть использована в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам. Право использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома предоставляется молодым семьям - участникам подпрограммы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями подпрограммы на момент заключения соответствующего кредитного договора (договора займа).

Поэтому муж также должен быть собственником квартиры, для Вас, в принципе, разницы никакой нет, поскольку, имущество у вас в любом случае совместное, согласно СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
При ипотечном кредитовании имущество сразу переходит в собственность заемщика, просто на него налагается обременение в виде залога до выплаты кредита. Препятствие для покупки недвижимости негражданами РФ может возникнуть только в случае нахождения ее на приграничной территории.

21.04.2019, 08:51

Чтоб включить его в договор ему нужно предоставить в банк доход?

Получается ипотека на меня И плачу я, а собственник муж, и не гражданин России?

21.04.2019, 07:52

Нет, в данном случае для включение его в договор, если договор был заключен уже, то тогда требуется согласие банка согласно ст.450 ГК РФ, если банк будет согласен - он выставит свои условия. Говорить надо с ними. Доход думаю потребуют точно.

21.04.2019, 07:52

Все зависит от условий предоставления кредита самим банком, банк рассматривает Ваши документы как заемщика, а так как Ваш муж имеет РВП – он может в данном случае выступить созаемщиком. Может понадобится справка о доходах

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

21.04.2019, 07:55

Платите из семейного бюджета, зто. совместно нажитое имущество супругов, оно им принадлежит в равных долях. Ст.34 СК РФ,не важно на кого оформлено.

21.04.2019, 08:00

Если он будет созаемщиком по договору (а препятствий к этому нет, если не приграничная территория), сведения о его доходах представлять необходимо. Опять же, исходя из этого договора, Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ не препятствует для регистрация права на приобретаемый объект в общую долевую собственность. Что касается высказанных Вами опасений, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Даже если приобретена в ипотеку, согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ, долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии со ст. 45 СК, взыскание обращается на общее имущество супругов, а также может может быть обращено на обязательства одного из супругов.

21.04.2019, 08:43

Для того, чтобы включить мужа в договор с банком, банк, скорее всего потребует предоставить сведения о его доходе для подтверждения платежеспособности. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
Имущество у Вас находится в общей собственности в силу закона, также как и обязательства по кредитам общие СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

...

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

21.04.2019, 09:02

Не обязательно. Чтобы включить его в договор ипотеки (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" как созаемщика, не обязательно, чтобы у него был доход. У банка и так есть основной заемщик, и добавление нового лишь повышает шансы получить основной долг с процентами. Так что за это можете не волноваться. Если муж будет долевым собственником, то банк вряд ли будет препятствовать включению его в кредитный договор, чтобы в итоге обязательство было исполнено надлежащим образом (ст.309 ГК РФ).

21.04.2019, 09:39