Как избежать налога с дара при наличии дарственной на недвижимость от близкого родственника?
Моя тетя проживала в своем доме, на 30 сотках под Бронницами Раменского района Московской области совместно с моей двоюродной сестрой. В декабре 2010 года, сестра скоропостижно умерла, тетя (78 лет) осталась одна, я стала её поддерживать, она сама даже за продуктами не может сходить, и она подарила мне дом и участок. В январе 2011 договор был зарегистрирован в регпалате. Она продолжает там проживать и будет до своей смерти, у меня есть гендоверенность на управление её делами. Все бы хорошо, только в феврале 2012 года я узнала, что должна платить налог с дара. А земля оценена в кадастре под 3 миллиона рублей, дом копейки, т.к. ветхий.
И вот вопрос, по всему выходит платить налог 13%, но по сути мне нечем его платить, сумма огромная, продать я ничего не могу, т.к. опять налог заплачу. Да и тетя там живет, домом я не пользуюсь. Есть ли выход из этой ситуации, могу я признать тетю членом моей семьи? Что посоветуете? Спасибо. Наталия.
Лучший ответ
Добрый день! Наталия!
От налога освобождаются доходы от имущества, полученного в порядке дарения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Вы к этой категории не относитесь.
Даже если сейчас "сделать" тетю членом семьи, то на момент дарения этого не было и налог платить придется.