Корсаков, 21.04.2019, 12:27

Сколько лет коллекторы могут звонить и требовать вернуть долг - ограничения и сроки

Вопрос №15661338 из г. Олекминск
опубликован 21.04.2019, 12:27
Мой родственник брал кредит в банке почти 5 лет назад. По кредиту он не платил, и банк передал его долг в коллекторное агентство. На протяжении 4 лет коллекторы почти о себе не напоминали, однако недавно начали ему звонить и требовать вернуть долг. Родственник позвонил в банк, в котором брал деньги, и, действительно, банк продал долг, а самому банку получается родственник не должен. Вопрос: на протяжении скольких лет коллекторы могут звонить и просить вернуть долг. Я находила информацию в интернете, что долг по истечении трех лет "сгорает", так ли это? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само не сгорает, но в целом правильно, срок исковой давности составляет три года в силу ст. 196 ГК РФ. А чтобы не звонили - нало письменный отказ от взаимодействий (по установленной форме) направить.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 12:30
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть получается, что уже можно им не платить, раз прошло 3 года? Правильно я понимаю?

21.04.2019, 12:34

Конечно, более того, ни в коем случае платить нельзя, иначе прервется течение срока исковой давности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 12:35

Не сгорает долг через три года. Трехлетний срок исковой давности применяется только судом при рассмотрении гражданского дела о взыскании задолженности по заявлению ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд за защитой своего нарушенного права.

Срок исковой давности начинает течь не со дня получения заемных средств, а со дня нарушения дня внесения платежей (по каждому платежу течет свой срок исковой давности). Ст.199, 200 ГК РФ.

Платить по долгам всегда нужно.

21.04.2019, 12:39

Согласна, что нужно всегда и за все платить. Но люди бывают разные, с разным отношением ко всему. То есть, выходит, даже если он, к примеру, еще несколько лет платить не будет именно коллекторам (банку звонил, сказали, что им он не должен), то этот долг никуда не денется, а еще может и, к примеру, возрасти (не знаю, как работают эти организации)?

21.04.2019, 12:47

Глупости. Долг уже не будет взыскан по решению суда, поскольку должник заявит о пропуске срока исковой давности. И даже если и будет взыскан, то только частично, поскольку большая часть платежей окажется за пределами сроков. Никогда не надо платить и Вы никому не должны, пока решением суда не будет установлено обратное.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 12:59

Интересно, почему не было суда, раз он не платил. Родственник мне сказал, что вначале он платил, потом перестал платить, позвонил в банк, а они сказали, что уже передано все в коллекторное агентство. Только вот никаких документов не было, должны же были как-то его уведомить. И я так понимаю, суда уже не будет, раз столько времени прошло.

21.04.2019, 13:05

Право на обращение в суд - это право, а не обязанность кредитора. Равно как и нет никаких гарантий, что обращение в суд не последует в будущем. Где Вы и заявите свои возражения в том числе о пропуске срока исковой давности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.04.2019, 13:08