Волгоград, 21.04.2019, 13:48

У меня такой вопрос мне 14 лет у меня есть счёт в банке куда идут алименты смогу ли я их снять с паспортом в банке?96@

Вопрос №15661629 из г. Волгоград
опубликован 21.04.2019, 13:48
У меня такой вопрос мне 14 лет у меня есть счёт в банке куда идут алименты смогу ли я их снять с паспортом в банке?96@
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон наделяет вас таким правом если счет в банке открыт на ваше имя.

Гражданский кодекс РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

21.04.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А почему мне говорят что нужно разрешение органов опеки.. и ещё нужно ли разрешение отца который перечисляет деньги.

21.04.2019, 14:51

Потребуйте письменный отказ от банка.

21.04.2019, 14:53