Муравленко, 04.10.2017, 17:33

Ребенку 14 лет, но снять алименты с банковского счета требуется разрешение органов опеки - почему?

Вопрос №13256064 из г. Муравленко
опубликован 04.10.2017, 17:33
Ситуация такая. Ребенку 14 лет. Есть счет в банке, куда поступают алименты. Сенодня я как законный представить не смогла с ребенком снять деньги. Сотрудник банка сказал, что нужно разрешение органов опеки. Почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все верно.

Снять деньги со счета, принадлежащего ребенку, Вы сможете только с разрешения органа опеки, и никак иначе.

04.10.2017, 17:46

Здравствуйте! Денежные средства, принадлежащие ребенку, расходуются на основании решения органа опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться в отдел опеки по вашему району и получить указанное разрешение. Образец заявления можете получить в самой опеке. По перечню документов: паспорт, номер счета, свид - во о рождении ребенка или паспорт. Причем, если ребенок достиг возраста 14-ти лет, то заявление пишет он, а Вы как родитель даете согласие.

04.10.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ребенку 15 лет, все равно необходимо разрешение органов опеки?

04.10.2017, 17:57

Разрешение органов опеки на снятие денег будет необходимо до тех пор, пока ребенку не исполнится 18 лет. Тогда он сможет сам снимать.

04.10.2017, 20:14