Ребенку 14 лет, но снять алименты с банковского счета требуется разрешение органов опеки - почему?

Ситуация такая. Ребенку 14 лет. Есть счет в банке, куда поступают алименты. Сенодня я как законный представить не смогла с ребенком снять деньги. Сотрудник банка сказал, что нужно разрешение органов опеки. Почему?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Все верно.

Снять деньги со счета, принадлежащего ребенку, Вы сможете только с разрешения органа опеки, и никак иначе.

Здравствуйте! Денежные средства, принадлежащие ребенку, расходуются на основании решения органа опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться в отдел опеки по вашему району и получить указанное разрешение. Образец заявления можете получить в самой опеке. По перечню документов: паспорт, номер счета, свид - во о рождении ребенка или паспорт. Причем, если ребенок достиг возраста 14-ти лет, то заявление пишет он, а Вы как родитель даете согласие.

Спасибо за понятный ответ!