Кемерово, 21.04.2019, 13:49

Как оспорить требование истца о увеличении суммы иска свыше исходной суммы?

Вопрос №15661636 из г. Кемерово
опубликован 21.04.2019, 13:49
Что делать: сейчас идёт суд иск на 25 тыс и не устокойка на 45 тыс. В последнем заседании истец составил ходотайство на увеличение суммы на представителя с 9 тыс до 81 тыс. Эту сумму можно как то оспорить? Так как это уже привышает сумму иского.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия Владимировна!

Вы можете в возражениях на иск или просто подать ходатайство просить суд уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ в связи с её несоразмерностью сумме задолженности.

В силу судебной практики суды обычно значительно уменьшают сумму неустойки.

Всего дорого!

21.04.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Представительские, взыскиваются с проигравшей стороны и не зависят от цены иска. Можете просить суд уменьшить эту сумму, если полагаете ее завышенной. Если будет взыскана в полном объеме, оспорите в апелляции.

Неустойку суд может уменьшить, если сочтет ее несоразмерной основному долгу. Ст.333 ГК РФ.

21.04.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Уверен, в первую очередь, это вызовет удивление у самого суда, которая спросит, в связи с чем увеличились расходы в ДЕВЯТЬ РАЗ и чем это обосновано? Суд, скорее всего, ходатайство не удовлетворит. Но даже если это и случится, то в случае, если истец выиграет процесс (что не факт), то можно запросить как о применении ст. 333 ГК РФ (по уменьшению неустойки, которая почти вдвое превышает сумму долга), а также о снижении расходов на представителя. Суды обычно присуждают максимум 30% от заявленной суммы.

21.04.2019, 14:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Анастасия!

Уточните пожалуйста суть спора?

Необходимо понимать какими законами руководствоваться.

22.04.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это понятно что только проигравший стороне, но большой риск что я проигравшия сторона. Что то помимо этого есть ещё что?

21.04.2019, 13:59

Нет, больше ничего. Только основная сумма долга, неустойка (которую снизят до 10-20 тысяч максимум) и расходы на представителя (с 9 тысяч снизят до 3-5 тысяч, а если удовлетворят ходатайство, то с 81 тысячи снизят до 30 тысяч максимум).

21.04.2019, 14:01