Как оспорить требование истца о увеличении суммы иска свыше исходной суммы?
Добрый день, Анастасия Владимировна!
Вы можете в возражениях на иск или просто подать ходатайство просить суд уменьшить сумму неустойки по ст. 333 ГК РФ в связи с её несоразмерностью сумме задолженности.
В силу судебной практики суды обычно значительно уменьшают сумму неустойки.
Всего дорого!
Представительские, взыскиваются с проигравшей стороны и не зависят от цены иска. Можете просить суд уменьшить эту сумму, если полагаете ее завышенной. Если будет взыскана в полном объеме, оспорите в апелляции.
Неустойку суд может уменьшить, если сочтет ее несоразмерной основному долгу. Ст.333 ГК РФ.
Уверен, в первую очередь, это вызовет удивление у самого суда, которая спросит, в связи с чем увеличились расходы в ДЕВЯТЬ РАЗ и чем это обосновано? Суд, скорее всего, ходатайство не удовлетворит. Но даже если это и случится, то в случае, если истец выиграет процесс (что не факт), то можно запросить как о применении ст. 333 ГК РФ (по уменьшению неустойки, которая почти вдвое превышает сумму долга), а также о снижении расходов на представителя. Суды обычно присуждают максимум 30% от заявленной суммы.
Здравствуйте Анастасия!
Уточните пожалуйста суть спора?
Необходимо понимать какими законами руководствоваться.
Это понятно что только проигравший стороне, но большой риск что я проигравшия сторона. Что то помимо этого есть ещё что?
Нет, больше ничего. Только основная сумма долга, неустойка (которую снизят до 10-20 тысяч максимум) и расходы на представителя (с 9 тысяч снизят до 3-5 тысяч, а если удовлетворят ходатайство, то с 81 тысячи снизят до 30 тысяч максимум).