LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 21.04.2019, 14:34

Отказ магазина в возврате товара без чека - нарушение правил бренда или законное требование показаний свидетеля?

Вопрос №15661752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2019, 14:34
Хочу вернуть товар без чека (штаны стоимостью 1800 руб). В магазине отказались вернуть только по дубликату чека, который есть у них в компьютере. Говорят, что у них по правилам бренда нужны ещё показания свидетеля. Скажите, пожалуйста, имеют ли они право требовать показания свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (часть 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»). Чтобы доказать, что товар был куплен именно в данной торговой точке, лучше сделать выписку расходов по банковской карте или предъявить смс, что деньги были списаны, попросить друзей написать свидетельские показания о приобретении товара.

21.04.2019, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Если нет чека, доказать факт покупки можно свидетельскими показаниями. Но у них есть дубликат чека, поэтому их требования излишни. Пишите им письменную претензию в которой укажите, что в случае невозврата средств вы обратитесь в суд и взыщите в том числе и моральный вред.

21.04.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь!

Спасибо за ответ. Дело в том, что в данном городе, в котором я пребываю мне не к кому обратиться для свидетельских показания, а товар был приобретён я а наличный расчёт.

21.04.2019, 15:04

Здравствуйте, нет нужды прибегать к помощи свидетелей, направьте требование продавцу в связи с отказом от исполнением договора купли-продаже, так как товар не подошел, обязанность доказывания того, что договор не заключался, лежит на продавце. Аналогичный товар есть в магазине, фискальная память кассового аппарата поступление зафиксировала.

21.04.2019, 15:10

Извините, пожалуйста, можно уточнить, на какой закон я могу ссылаться, чтобы доказать, что они обязаны хранить дубликат чека?

21.04.2019, 15:23

Не обязан продавец хранить дубликат чека.

21.04.2019, 15:25

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей

при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа обеспечивать ввод идентичной информации о сумме расчета в контрольно-кассовую технику и в устройства, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 2 настоящего Федерального закона;

обеспечивать сохранность фискальных накопителей в течение пяти лет с даты окончания их использования в составе контрольно-кассовой техники;

21.04.2019, 15:27

Тогда как вообще возвращать товар?

21.04.2019, 15:27

Данный закон действует, если товар был приобретён за наличные деньги?

21.04.2019, 15:31

Если Вам выдали кассовый чек, то все сведения о платеже в данную дату и время обязаны храниться пять лет.

21.04.2019, 15:33