Вопрос - Возможно ли передать свою долю в праве собственности сыну без согласия соседей, и может ли он затем прописать там жену и ребенка?
Здравствуйте. Подарить можете, а вот "прописать" (теперь это называется зарегистрировать по месту жительства) без согласия второго собственника Ваш сын сможет только своего несовершеннолетнего ребенка. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Подарить - да.
Прописать - без согласия нет. Только несов. Ребенка может. Жену нет.