Пермь, 21.04.2019, 14:25

Оспаривание постановления следователя о привлечении обвиняемого в качестве гражданского ответчика и о предъявлении гражданского иска - аргументы и причины отсутствия правовых оснований

Вопрос №15661779 из г. Пермь
опубликован 21.04.2019, 14:25
Следователь вынес постановление о привлечении обвиняемого в качестве гражданского ответчика. По просьбе следователя потерпевший подписал гражданский иск, содержащий лишь просьбу о взыскании. При этом как истец, так и ответчик являются ненадлежащими таковыми. В данный момент проходит судебное разбирательство. Адвокаты обвиняемого не обжаловали данное постановление, хотя оно лежит в основе предъявления обвинения по статья 285 часть 1 УК РФ. Вопрос: как в данной ситуации оспорить это постановление и заявить об отсутствии правовых оснований для предъявления данного иска? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения еще раз. Уголовный процесс уже идет. Через 3 дня - прения. Жалобу можно принести сразу в процесс судье или обязательно подать через канцелярию?

21.04.2019, 20:27

Михаил, не надо обжаловать. В ходе рассмотрения дела можете заявить возражение на этот иск, и предоставить свои доказательства неправомочности этого иска.

С уважением.

21.04.2019, 20:30

Жалоба в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

21.04.2019, 14:32

Жалобу куда: судье, рассматривающему уголовное дело сразу в заседание или в канцелярию суда?

21.04.2019, 20:16

В районный (городской) суд.

21.04.2019, 20:17

Прошу прощения еще раз. Уголовный процесс уже идет. Через 3 дня - прения. Жалобу можно принести сразу в процесс судье или обязательно подать через канцелярию?

21.04.2019, 20:27

Михаил, не надо обжаловать. В ходе рассмотрения дела можете заявить возражение на этот иск, и предоставить свои доказательства неправомочности этого иска.

С уважением.

21.04.2019, 20:30