Брянск, 19.02.2021, 10:55

Отказ от выдачи копий постановлений - законные действия следователя?

Вопрос №18243502 из г. Брянск
опубликован 19.02.2021, 10:55
После предъявления обвинения подозреваемому следователь не вручил ему копии постановлений о возб. Уг. дела, о привлечении в качестве обвиняемого. Пообещал направить по эл почте. Насколько эти действия следователя законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, следователь обязан вручить обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Основание: ст. 171 УПК.

19.02.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Такие действия незаконны, вы вправе обжаловать их в прокуратуру или в суд.

19.02.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

После ознакомления с постановлением обвиняемый подписал его. не означает ли подпись обвиняемого то, что копия им получена?

19.02.2021, 12:14

Нет, потановление должно быть вручено. Обжалуйте и укажите все обстоятельства.

19.02.2021, 12:18