Должен ли отец, лишенный родительских прав, выплачивать алименты по достижению совершеннолетия ребёнка обучающийся в вузе.
Согласно ст. 80, ст. 120 Семейного кодекса родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей. При достижении ребёнком 18 летнего возраста все алименты считаются выплаченными.
Кстати, речь идёт не только о 18-летних детях, но и о тех, которые хоть и не достигли совершеннолетия но приравнивается к ним в силу того, что приобрели полную дееспособность (вступили в брак до достижений 18 лет; в силу эмансипации – приобретение полной дееспособности несовершеннолетним после 16 лет, если он работает по трудовому договору, занимается предпринимательской деятельностью)
НЕТ. И лишенный отец и не лишенный. НИКОГДА такого НЕ БЫЛО! До совершеннолетия алименты - все.
Эти сказки давно в народу ходят... про вуз и прочее.