Во дворе задели машину, написали заявление Машина в розыске Можно ли потом договориться с виновником без оформления дтп.

Вопрос №15662505 из г. Краснодар
опубликован 21.04.2019, 17:54
Во дворе задели машину, написали заявление Машина в розыске Можно ли потом договориться с виновником без оформления дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договориться то Вы можете, но ДТП в любом случае уже оформлено, если Вы написали заявление в полицию. И в любом случае виновнику грозит административная ответственность за оставление места ДТП по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

21.04.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если мы сможем договориться, я могу забрать заявление обратно? Повреждения небольшие, не хотелось бы чтоб в базе данных было дтп.

21.04.2019, 18:04

Есть состав административного правонарушения, и за него предусмотрена ответственность. Ответственность наступает вне зависимости от того, - простили Вы виновника или нет, хотите Вы его привлекать или нет. Невозможно просто забрать заявление и прекратить дело. Это не от Вас уже зависит.

Это только в кино такое показывают, что пошел забрал заявление и все прекратили. По некоторым статьям УК РФ, - по делам частного обвинения можно прекратить дело, забрав заявление..

В вашем случае - нет.. Дело может прекратиться за давностью привлечения, - ст. 4.5 КоАП РФ, - 3 месяца с момента правонарушения если пройдет,-дело прекратят.

21.04.2019, 18:14