Нижний Новгород, 21.04.2019, 18:43

Сосед убил собаку есть свидетель как он ее уводил за веревку со словами придушу слышали визг но не вмешались.

Вопрос №15662674 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.04.2019, 18:43
Сосед убил собаку есть свидетель как он ее уводил за веревку со словами придушу слышали визг но не вмешались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В чём заключается вопрос?

За невмешательство свидетеля не привлекут ни к какому виду ответственности.

Если собака породистая, то можно взыскать материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ, необходимо именно жестокое обращение, в частности, об этом может свидетельствовать способ убийства, который приносит животному мучения.

22.04.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так подавайте заявление в полицию.

21.04.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пишите заявление в полицию, проведут проверку и привлекут к ответственности.

21.04.2019, 18:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вопрос был что делать мне я там не была при убийстве. Но я уже позвонила участковому по месту преступления он сказал проведет профилактическую беседу, заявление сказала что готова написать но участковый что то не посчитал нужным.

22.04.2019, 11:52

Не слушайте, что посчитал участковый, ему работать не хочется, вот он и собирается проводить проф. Беседы, пишите заявление, пусть проводят расследование.

Для пресечения составления отписок, желательно, в заявлении расписать полностью состав преступления. Однако, в любом случае, при отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать постановление в прокуратуру или суд.

22.04.2019, 11:55