Как помочь мужу после отмены условного наказания и отправки в места лишения свободы?
50₽ VIP

• г. Москва

В феврале 2011 г. моему мужу дали условное наказание за приобретение наркотиков, срок которого истекает в феврале 2012 г. А с августа по ноябрь 2011 г. он нарушил возлагающие на него обязанности, т.е не своевременно приходил отмечаться в уголовную инспекцию, не уведомил инспекцию о том, что он сменил фактическое место жительство. После этого ему прислали повестку - явиться в суд 13 декабря 2011 г. И суд постановил следующее - отменить условное наказание и направить в места лишения свободы сроком на один год. Возможно получить УДО в таком случае? Как помочь мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Осужден за совершение особо тяжкого преступления, в данном случае для получения права на подачу ходатайства об УДО ему необходимо отбыть не менее 2\3 срока назначенного наказания, иметь поощрения, не иметь взысканий, положительно характеризоваться администрацией учреждения.

Теоретичекси возможно и УДО. Но практически не освободят, тк условнлся от наказания условного.. Будет отбывать от звонка до звонка

Юлия, полностью согласен с мнением Галины Владимировны, моей коллеги, которая Вам ответила, что Ваш муж будет отбывать назначенный срок наказания "от звонка - до звонка", т.е. полностью. УДО в Вашем случае невозможно, т.к. Ваш муж не исполнил своих обязанностей, связанных с исполнением и отбытием наказания, которое было назначено с применением ст.73 УК РФ - условное отбытие наказания.

Вообщем, я скажу так: глупо - очень глупо со стороны Вашего мужа.

Юлия, уголовный закон позволяет освободиться условно-досрочно по отбытию не 2/3, а половины срока наказание ( приобретение наркотиков - это ст. 228 УК РФ) если осужден по ч. 2 ст. 228 УК, а если осужден по 1 части, то по отбытию не менее 1/3 срока наказания. Это в теории, а на практике, вряд ли его освободят по УДО, если он нарушил условия условного наказания.

Yuldos05@yandex.ru

Уточнение статья 228 ч.1

УДО возможно после отбытия не менее 1/3 наказания, преступление средней тяжести.