Спор о наследстве - как разрешить вопрос с долей в доме, который отец построил в браке с первой женой?
Ситуация такая. Мой отец в первом браке построил дом на земле брата (которую ему дало гос-во ещё в 1984 году) после отец разошелся с женой в 1991 году (у них двое детей, официально развелись в 1995), в 1992 папа привотизировал землю на себя. Женился на моей маме в 95.
После папиной смерти я,мама и два брата (от первого брака) подали заявление на наследство, начали судиться, изначально я претендовала на 6/8 доли, сейчас обьявилась первая жена отца и хочет забрать большую часть дома ссылаясь на то что он был построен в браке с ней (после развода они дом не делили), теперь мне говорят что у меня только 2/8 доли, как можно от судить у неё дом, ведь за 25 лет в доме многое изменилось но не пристраивалось?
Лучший ответ
Заявите о пропуске срока исковой давности. А так все верно, 1\2 дома её, так как был построен в браке.
Здравствуйте, Анастасия!
Нужно изучать документы. А почему бывшая жена раньше не делила дом? Срок исковой давности ею пропущен. Вам нужно подавать возражения на ее иск и грамотно ему противостоять. Доказывать, что ваша семья ремонтировала дом, поддерживала его в жилом состоянии и т.д.
Перспективы разрешения данного спора в Вашу пользу зависят от содержания материалов гражданского дела.