Как выписать прописанного двоюродного брата из квартиры, чтобы ее продать, и возможные последствия для покупателей

Вопрос №15662926 из г. Мичуринск
опубликован 21.04.2019, 20:03
Мне в наследство досталась квартира, в которой прописан мой двоюродный брат, который сидит в тюрьме. Квартира принадлежала его отцу, который написал завещание на меня. Как я могу выписать брата, что бы продать квартиру? Какие последствия могут быть для покупателей даже в случае, если выписать его получится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы вправе на основании статьи 292 ГК РФ признать в суде утратившим права пользования этой квартирой вашим братом, после чего Вы уже снимите его с регистрации по месту жительства на основании решения суда из этой квартиры.

Удапчи Вам.

21.04.2019, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Дарья!

Выписывайте по решению суда. Вы собственник, он член семьи бывшего собственника. Единственное, что может осложнить ситуацию-если он отказался от участия в приватизации этой квартиры. И теперь имеет право на пожизненное проживание в квартире. Если это так, то он может жить в квартире, даже если вы ее продадите.

21.04.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Брат согласен выписаться. По моим данным для этого он должен написать заявление, который заверяет начальник колонии и отправить его в паспортный стол. Так ли это? Еще я читала, что даже если он выписывается сам, то это действует только на срок заключения. Т.е. когда он выйдет-имеет право опять там зарегистрироваться. Если да, какие права ему даст эта регистрация? Какие проблемы могут быть у тех, кому я продам квартиру?

21.04.2019, 20:53

Если он выпишется с соблюдением порядка, обратно оснований для вселения у него не будет. Права на вселения связаны с правами собственности. Если у него нет доли, оснований не будет. Новый собственник имеет полное право распоряжаться квартирой по собственному усмотрению.

21.04.2019, 21:07

Дарья!

Вам уже было разъяснено, что у нас в России более 20 лет тому назад отменили ПРОПИСКУ и ВЫПИСКУ в жилых помещениях для граждан России, так что давно уже нужно забыть об этих древних понятиях, как "прописка " и "выписка", которых давно нет у нас в России в жилищных правоотношениях.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и с регистрацией их в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Согласно пункту 31 Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Таким образом, снятие с РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА вашего брата из вашей квартиры возможно двумя путями:

1) Подачей Вами в суд иска об утрате права пользования квартирой вашим братом и о снятии его с регистрационного учета.

2) Обращением его лично в паспортную службу с Заявлением и с паспортом о снятии его с регистрационного учета в вашей квартире.

Второй способ, увы, сейчас для него невозможен.

Удачи Вам.

21.04.2019, 23:02