Красноярск, 21.04.2019, 21:48

Как доказать выплату долга, если истец отказывается подтверждать

Вопрос №15663234 из г. Красноярск
опубликован 21.04.2019, 21:48
Я выплатил долг исцу 2,5 года назад. А сейчас у меня орестовали счёт приставы. Истец отказывается подтверждать что долг выплачен. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если денежные средства передавались наличными истцу, то у Вас должны были остаться расписки в получении денежных средств, либо иные финансовые документы (чеки, банковские квитанции). Если они у Вас имеются (на всю сумму), то обращайтесь к приставам с заявлением о прекращении И/П. Если откажут в прекращении, то Вы вправе обратиться в суд.

21.04.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Перевод делался на карту. Но номер карты не соответствует номеру указанному в исполнительном производстве. Должен ли истец по закону сообщать о том, что долг мною выплачен? И если он отказывается об этом сообщать, то вправе ли я требовать с него в судебном порядке возмещение судебных расходов?

21.04.2019, 22:12

Это не долг банку или долг физлицу под проценты?

21.04.2019, 22:30

Нет это долг просто физ лицу. За не выполненную работы по договору подряда. Я долг человеку вернул переводами на карту. Но номер карты не тот, что в И/П. Человек отказывается подтверждать письменно, что мною долг уплачен. А на мои официальные обращения по электронной почте пишет, что нет технической возможности проверить сделанные мною переводы. Я отнес имеющиеся квитанции судебным приставам они деньги ему не перевели. Но попросили официальное подтверждение либо доказательство того, что номера карт принадлежат именно этому человеку, мне банк такой информации не даёт.

21.04.2019, 22:37

Что значит не дает? Идете в банк и получаете выписку о движении денег с вашего счета на соответствующую карту. Отказывают, пишете заявление, получаете соответствующий ответ - с ним в суд.

21.04.2019, 22:41

Напишите заявление о незаконных действиях истца в ОВД. они должны помочь установить обстоятельства дела, в том числе и факт поступления средств.

21.04.2019, 22:42