Ответьте, какие документы необходиы при совершении сделки у нотариуса "продажа-покупка приватизированной квартиры"
Ответьте, пожалуйста, какие документы необходиы при совершении сделки у нотариуса "продажа-покупка приватизированной квартиры" и размер уплачиваемой при этом пошлины? Спасибо.
Татьяна.
Уважаемая Татьяна!
Для оформления у нотариуса договора купли-продажи квартиры Вам потребуется следующий (примерный) комплект документов:
- личный паспорт покупателя и продавца (или его представителя и доверенность);
- свидетельство о праве собственности или договор на приватизацию,
- при наличии несовершеннолетних детей – согласие РАНО на продажу жилья;
- справка БТИ о балансовой стоимости квартиры;
- технический паспорт на квартиру.
За удостоверение договора у нотариуса, в соотвествии подпунктом 1 пункта 4 статьи 4 Закона РФ «О госу-дарственной пошлине» необходимо будет уплатить пошлину в размере: если квартира продается близкому родственнику – 0,5 % стоимости по договору или БТИ (берется наибольшая величина), в случае если поку-патель не подпадает под определение близкого родственника – 1,5 %