Могут ли списать судебные приставы с социальной карты (пенсия по инвалидности) долг по ГАИ?
А почему такая информация, что с трудовой страховой снимают 70%,а с социальной 50%. Напишите пожалуйста какая статья? И ее название?
Нет не имеют право списывать эти деньги.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , а также от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержание из пенсии может производится на основании исполнительного листа. Согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пенсия по инвалидности не относится к тем видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.