Казань, 22.04.2019, 10:28

Правомерность начисление оплаты за ТО.

Вопрос №15665053 из г. Пенза
опубликован 22.04.2019, 10:28
Правомерность начисление оплаты за ТКО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что необходимо сделать чтобы расчет производился исходя из количества проживающих или зарегистрированных?

Квадратные метры мусорить не могут из-за отсутствия зарегистрированных и проживающих.

22.04.2019, 13:31

Здравствуйте.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

22.04.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В ответе нет конкретики. Ещё раз почему должен платить за услугу которой не пользуюсь? В доме нет проживающих и зарегистрированных.

22.04.2019, 10:50

Ознакомьтесь с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ № 354

22.04.2019, 10:54

С действующей нормативной и законодательной базой ознакомлен ранее.

Почему со стороны юристов все молчат и ни кто не оспаривает подобную не логичную обстановку?

22.04.2019, 11:02

Если ознакомлены, то должны знать что тарифы по вывозу ТКО устанавливают региональные власти вашего субъекта. И в Пензе тариф установлен из расчёта квадратных метров ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ, а не от количества прописанных в доме.

22.04.2019, 13:23

Что необходимо сделать чтобы расчет производился исходя из количества проживающих или зарегистрированных?

Квадратные метры мусорить не могут из-за отсутствия зарегистрированных и проживающих.

22.04.2019, 13:31