История насилия и запущенности - брат хочет признать отцовство и ограничить права матери, требования о принудительном лечении и компенсации

Мой брат встречался с замужней женщиной. Она родила, ушла от мужа, брату сказала, что родила от него, но точно не знаем. Они 11 лет прожили в гражданском браке, ребёнок записан на первого мужа. Расстались, так как она начала очень пить. Ребёнок на инвалидности 1 гр диабет, она его бросила 1 на 9 дней и ушла с очередным гражданским мужем в запой, ребёнку было 2 раза очень плохо, даже школу пропускал. Она оставила его с 16 летней племянницей. Еды почти не было. По телефону звонила, говорила приеду и потом недоступна или спала пьяная. Тогда ребёнок сам пришёл к брату, он 3 дня жил у него (живут недалеко), когда она спустя 9 дней появилась, по телефону брат на неё ругался, она написала заявление на слова " ноги выдерну" угрозой жизни. Подала в суд. Тот человек с кем она пила знал что ребёнок столько дней в опасности, была ситуация когда не было нужных лекарств. Все детские деньги по инвалидности пропиваются. Когда она написала заявление на брата, то пришёл следователь и потом была беседа с пдн, он взял с собой и ребёнка, но так как по документам он ему никто, то на брата написали заявление что он чуть ли не выкрал ребёнка и беседа была без законного представителя, хотя отцом ребёнок его считает с рождения (13 лет), после этого она опять ушла в запой но уже взяв ребёнка, в состоянии алкогольном мамы и отчима ребёнок стал с мамой грубо разговаривать, она запретила ему встречаться с братом моим. Новый отчим его стал за грубую речь унижать и потаскал за грудки, ребёнок пожаловался папе (брату) и он ударил по лицу за такое отношение к ребёнку отчима нового гражданского, они написали заявление за избиение. Хотим делать ДНК и признавать отцовство, просить об ограничении прав матери, принудительно лечении, ст за оставление в опасности, на отчима то что применил к ребёнку психологический и физический вред, знал и удерживая в другом городе мать и пили вместе а ребёнок был 9 дней в опасности, что ещё посоветуете? У неё много долгов. Более 90 000, а доход только по уходу и болезни ребёнка.
Лучший ответ

Начинать нужно с установления отцовства. Когда будет юридическим законным представителем ребенка (отцом), тогда и будет обращаться в ООП и в суд. Полагаю, что для нормального отца было бы правильным сразу заявлять и установление отцовства, и определение мест жительства ребенка с отцом, и взыскание алиментов с матери.

Если в настоящее время ребенок проживает с матерью и существует угроза его жизни и здоровью, то незамедлительно обращаться в ООП, чтобы ребенка изъяли и поместили либо в приют, либо под опеку до решения суда об ограничении или лишении прав матери. Обратиться в ООП по факту ребенка без родительского надзора вправе и обязан любой гражданин, поэтому действуйте. Ст.121, 122 Семейного кодекса РФ.