Возможно ли убрать пп а,б при возмещении ущерба и отсутствии претензий потерпевшего?
Моего ребенка 16 лет обвиняют по статья 158 часть 2 пп а,б. Они увзяли велосипед спонтанно чтоб покоататься из межквартирной перегородки куда можно попасть через лифт путем нажатия кнопки стоп об это знал его друг живущий в этом доме, скажите пожалуйсто можно-ли убрать пп а,б если ущерб возмещен, а потерпевший претензий не имеет.
Если Ваш сын не знал, что велосипед не принадлежит другому лицу, то в его действиях не будет состава никакого преступления. Если знал, то будет п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ, и смысл убирать п. б отсутствует. А в действиях другого лица, п. б может отсутствовать, если это было общее имущество жильцов дома.
Ну от этого то квалификация не меняется. Вы можете примирится с потерпевшим и просить прекращения уголовного дела.