Сроки рассмотрение заявление по уголовным делам в РК.

Сроки рассматрение заявление по уголовным делам в РК.
Лучший ответ

Здравствуйте!

- Принятие решений по поступившему делу.

По поступившему делу судья принимает одно из следующих решений:

1) назначении главного судебного разбирательства;

2) проведение предварительного слушания дела. Постановление должно быть принято не позднее пяти суток с момента поступления дела в суд.

- Проведение предварительного слушания.

Предварительное слушание дела производится в течение десяти суток с момента вынесения постановления о его проведении. В ходе предварительного слушания дела ведется протокол.

При отсутствии оснований для направления дела по подсудности, приостановления производства по делу, прекращения дела суд выносит постановление о назначении главного судебного разбирательства.

- Главное судебное разбирательство.

Главное судебное разбирательство должно быть начато не ранее истечения трех суток с момента извещения сторон о месте и времени начала судебного заседания и не позже десяти суток при сокращенном порядке рассмотрения и пятнадцати суток при общем порядке рассмотрения с момента вынесения постановления о его назначении. В исключительных случаях этот срок может быть продлен постановлением судьи, но не более чем до тридцати суток.

Главное судебное разбирательство должно быть окончено в разумные сроки. При сокращенном производстве главное судебное разбирательство должно быть закончено в срок до десяти суток, в исключительных случаях этот срок может быть продлен мотивированным постановлением судьи до двадцати суток.

- Своевременное начало судебного заседания.

Соответствие даты назначения в определении и времени проведения заседания, далее-соответствие даты назначения в извещениях и даты проведения судебного заседания (фиксирование в журнале).

- Протокол главного судебного разбирательства.

Протокол должен быть изготовлен и подписан председательствующим и секретарем не позднее пяти суток, а по многоэпизодным делам и делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей, в течение десяти суток по окончании судебного заседания.

Председательствующий обязан известить стороны об изготовлении протокола главного судебного разбирательства и обеспечить им возможность ознакомиться с ним и материалами звуко-, видеозаписи.

Лицо, допрошенное в главном судебном разбирательстве, вправе ходатайствовать об ознакомлении с записью в протоколе и материалах звуко-, видеозаписи его показаний. Такая возможность должна быть предоставлена не позднее следующего дня после заявления ходатайства.

По ходатайству сторон, суд обязан представить протокол в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью председательствующего и секретаря судебного заседания.

- Замечания на протокол главного судебного разбирательства.

В течение пяти суток после подписания протокола главного судебного разбирательства на бумажном носителе стороны, а также иные лица, допрошенные в главном судебном разбирательстве, вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания, подать замечания на протокол в письменной форме или форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью.

- Постановление приговора.

Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Время провозглашения приговора может быть объявлено участникам процесса перед удалением судей в совещательную комнату.

После подписания полного текста приговора председательствующий возвращается в зал судебного заседания и провозглашает приговор.

- Вручение копии приговора.

Не позднее пяти суток, а при большом объеме не позднее пятнадцати суток после провозглашения приговора его копия должна быть вручена осужденному или оправданному, защитнику и обвинителю. Копия приговора вручается другим участникам процесса в тот же срок с момента поступления ходатайства.

- Приостановление производства по уголовному делу.

Постановление о приостановлении производства по делу может быть вынесено судьей по основаниям: 1) когда обвиняемый скрылся от суда либо место его пребывания не установлено по другим причинам; 2) временного психического расстройства или иного тяжелого заболевания подсудимого, удостоверенного в предусмотренном законом порядке;3) нахождения подсудимого вне пределов Республики Казахстан;

Производство по уголовному делу приостанавливается до отпадения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, при этом срок рассмотрения дела в суде прерывается. По их отпадении оно возобновляется постановлением суда.

- Действия судьи по делу частного обвинения.

Рассмотрев жалобу по делу частного обвинения, судья в течение трех суток выносит постановление:

1) о принятии жалобы к своему производству;

2) о передаче жалобы по подследственности или подсудности;

3) об отказе в принятии жалобы к производству.

Копия постановления о решении, принятом по жалобе, направляется заявителю, а в случае принятии жалобы к производству, также обвиняемому.

При наличии оснований для назначения судебного заседания судья в срок до семи суток со дня поступления жалобы в суд обязан вызвать лицо, в отношении которого подана жалоба, ознакомить его с материалами дела, вручить копию поданной жалобы, разъяснить права подсудимого в судебном заседании, о чем отбирает у него расписку. У частного обвинителя и подсудимого судья истребует списки свидетелей, которых они вызовут в судебное заседание. В случае неявки лица, в отношении которого подана жалоба, в суд копия жалобы с разъяснением прав подсудимого, а также необходимости представить суду список свидетелей защиты направляется по почте либо с использованием других средств связи.

- Сроки апелляционного обжалования, опротестования приговоров (постановлений)

Апелляционные (частные) жалобы, протесты могут быть принесены в течение пятнадцати суток со дня провозглашения приговора, постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, постановления.

Суд первой инстанции не позднее суток после истечения срока, установленного для обжалования, опротестования приговора, постановления и выполнения требований 420 УПК, направляет в апелляционную инстанцию соответствующего суда дело с поступившими жалобами, протестом, приложенными к нему документами, а также возражениями на них.

- Сроки рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Дело в апелляционном порядке должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления. В случаях, если суд усматривает основания необходимости исследования новых материалов и доказательств и вынесения нового приговора, дело в апелляционном порядке должно быть рассмотрено не позднее двух месяцев со дня его поступления. Указанные сроки при наличии уважительных причин могут быть продлены на один месяц по постановлению суда апелляционной инстанции, в производстве которой находится дело. При необходимости дальнейшее продление срока рассмотрения дела в апелляционной инстанции может осуществляться по постановлению председателя коллегии соответствующего областного и приравненного к нему суда. При этом каждое продление срока рассмотрения дела не может превышать один месяц.

- Сроки рассмотрения дела в кассационной инстанции

Дело должно быть рассмотрено не позднее одного месяца со дня его поступления в кассационную инстанцию. Этот срок ввиду сложности или большого объема дела, а также при наличии иных уважительных причин может продлеваться постановлением суда, рассматривающего дело, но каждый раз не более чем на один месяц.