Омск, 22.04.2019, 15:48

Что делать, если имеется долг по двум кредитным картам и возникла ситуация исполнительного производства?

Вопрос №15667025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2019, 15:48
Имею долг по двум кредитным картам. Увидела исполнительное производство на сайте ФССП. Дозвонилась по одному контактному номеру. В суд подало коллекторское агентство. Каковы мои действия? Судебный приказ я не видела, по месту постоянной регистрации его копию не прислали, мне так сказали родители. Я живу в другом городе, и не могу приехать. С момента начала ИП прошло больше 5 дней. До своего пристава дозвониться не могу. Зарегистрировалась на сайте этого колл. Агентства, чтобы посмотреть свои долги, тем самым дала согласие на обработку персональных данных, чем мне это грозит? На их сайте долг общий по обеим кредиткам, бОльшая сумма, чем запрошена по суду. Почему именно такая сумма? Могут они и дальше подавать в суд, если я сейчас оплачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы лично не получали копию Судебного приказа и не расписывались в его получении, можно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

22.04.2019, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алена, смотря с какого года у Вас долг. Надо получать копию ИП у пристава. Это могут сделать и Ваши родителя, если пришлете нотариальную доверенность.

С уважением.

22.04.2019, 15:50

Алена. Добрый день! Вы сейчас можете подготовить возражения об отмене судебного приказа. Тогда приказ будет отменен и исполнительные производства прекращены.

22.04.2019, 16:40

Но ведь если приказ отменят. То КА сможет подать иск в иной форме, и уже нужно будет мое присутствие на суде. Разве не так? Я выехать в другой город ради суда я не смогу, да и не хочу.

22.04.2019, 18:06

Совершенно не так. Я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

22.04.2019, 18:07