Право на наследство - вопросы о правах родственников и дочери в случае смерти женатого отца
У меня есть дочь, рожденная от женатого человека, отцовство признано, в браке у него детей нет, такой вопрос: имеет ли право его законная жена завещать всё его имущество после его смерти своим родственникам или же моя дочь тоже имеет право на половину? Спасибо.
Лучший ответ
Ваш совместный ребенок, наряду с его супругой является наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, так что все завещать не сможет - только свое личное имущество. Но при желании могут выстроить правовые конструкции по уводу имущества из наследственной массы.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
В этом случае в случае смерти отца вашей дочери его жена ни как не сможет унаследовать полностью имущество Согласно ст 1142 ГК РФ имущество должно быть поделено в равных долях между женой и вашей дочерью.
То что нужно. Спасибо!