Хочу перейти с трудовой пенсии на социальнкю. Мне 55 лет. Можно?
Хочу перейти с трудовой пенсии на социальнкю. Мне
55 лет. Можно?
Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные и постоянно проживающие в РФ граждане, достигшие установленного возраста, инвалиды, дети, потерявшие родителей, или дети, оба родителя которых неизвестны.
Виды социальной пенсии
Социальная пенсия относится к одному из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению и включает следующие виды пенсий (пп. 5 п. 1, п. 6 ст. 5 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):
- пенсия по старости;
- пенсия по инвалидности;
- пенсия по случаю потери кормильца;
- пенсия детям, оба родителя которых неизвестны.
Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в РФ (пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, п. 1 ст. 11 Закона N 166-ФЗ).
В зависимости от категории лица ему назначается тот или иной вид социальной пенсии.