Можно ли перейти с трудовой пенсии на социальную.
Здравствуйте!
Можно,пишите заявление о переходе в ПФР.
Нельзя. Нет такой пенсии. Ст 5 Закона о трудовых пенсиях:
В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:
1) трудовая пенсия по старости;
2) трудовая пенсия по инвалидности;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.
Но если вы имеете пенсию по инвалидности и по старости,то вы можете выбрать.
Здравствуйте!
Можете перейти, если вам это выгоднее
Для того чтобы перейти на другой вид пенсии, нужно подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг (при наличии подтвержденной учетной записи), либо обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР по месту жительства (по предварительной записи).
Запрета в законе нет, можно перейти, но социальная пенсия меньше трудовой.