Отмена итоговых контрольных работ в школе - как правильно оформить в положении о промежуточной аттестации?

Вопрос №15667256 из г. Кемерово
опубликован 22.04.2019, 16:07
Чтобы исключить дополнительную нагрузку на детей педколлектив совместно с родительским комитетом решили не проводить итоговые контрольные работы по предметам, по которым дети писали впр. Но как грамотно это сформулировать в положении о промежуточной аттестации не знаем. Оценки за впр решили выставить в журнал и прописать в графе тема "Всероссийские проверочные работы". Правильно ли это. Как сделать так чтобы никто не подкопался при проверке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Нарушений в таком порядке нет. По крайней мере в законе ничего не урегулировано настолько подробно, чтобы говорить что Вы что то нарушили. В данном случае все можно урегулировать на уровне учебного заведения. Думаю, чтобы было бы правильнее принять положение, которым закрепить соответствующий порядок. Это локальный акт, его можно принимать (ст. 30 ФЗ Об образовании)

22.04.2019, 17:10

Так и прописывайте в Положении о промежуточной аттестации школы, что есть право у учреждения на основании решения педагогического коллектива совместно с родительским комитетом принимать решение не проводить итоговые контрольные работы по предметам, по которым дети писали впр.

Правильно сделали, что проставили в журнал

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

"Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

""1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

""2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

""5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

""10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

""11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

22.04.2019, 16:09

Вы не могли бы поделиться шаблоном положения о промежуточной аттестации, который подошёл бы для нас.

22.04.2019, 16:15

Здравствуйте! Данное положение относится к локальным нормативным актам школы и принимается с учетом особенностей ст.ст.30, 58 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» и Уставом образовательной организации.

ТО есть в данном положении Вы можете самостоятельно выбрать интересующие Вас условия.

22.04.2019, 16:24

Шаблоны Вы можете поискать в интернете. Либо обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения С,т.779 ГК РФ на платной основе. Положение готовится на основании ст.ст.30, 58 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

22.04.2019, 16:27