Тейково, 22.04.2019, 17:02

Оформление пенсии по потере кормильца после смерти супруги - проблемы с оформлением на старшего ребенка, проживающего семьей

Вопрос №15667599 из г. Тейково
опубликован 22.04.2019, 17:02
Умерла супруга. Имеется двое детей. Младшему 5 лет, старшему 18 лет-учится в 11 классе. Оформляю пенсию по потере кормильца. На младшего оформил, а на старшего сказали в пенсионном фонде через суд так как он прописан у бабушки, хотя фактически проживает с нами вместе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, отказ УПФР правомерен.

Страховая, как социальная, пенсия по случаю потери кормильца назначается только нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца (ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 13 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Поскольку ваш сын уже достиг совершеннолетия, то необходимо еще и подтверждать факт нахождения его на иждивении умершей. Т.е. будут сравнивать доходы матери и сына.

22.04.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Бесполезный отзыв.Ребенок учится в 11классе и по определению не может иметь доход.А совместное проживание доказывается актом о совместном проживании подписанного соседями и заверенного в жэу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Не важно, пенсия выплачивается по закону до 18 лет, а учащимся на очном отделении ВУЗа до 23 лет.

23.04.2019, 21:17

Не важно, пенсия выплачивается по закону до 18 лет, а учащимся на очном отделении ВУЗа до 23 лет.

23.04.2019, 21:17

Ребенок учится в 11 классе (по определению не может иметь дохода). А совместное проживание подтверждается актом о совместном проживании.

22.04.2019, 17:38