Соседка незаконно захватила часть моего участка и построила гараж - как решить эту проблему?
Соседка в деревне самостийно захватила часть моего участка и поставила на захваченной земле капитальный гараж. Я собираюсь проводить межевание, а по кадастровому плану у нас полный участок, без врезаний соседей, и налоги мы платим за полный участок. Дарить часть своего участка соседям не намерены. Как решить проблему?
Здравствуйте, наталия!
Проблема решается в судебном порядке. Нужно будет подавать иск Об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В досудебном порядке следует направить письмо с просьбой устранить препятствие в пользовании вами вашим земельным участком и дать срок. После истечения срока можно идти в суд.
Межевание делать через суд, чтобы была установлена граница вашего участка в судебном порядке. Получите решение суда и исполлист, если соседи сами не уберут гараж, это могут сделать приставы.