Прекращается ли сироте пенсия по потере кормильца при устройстве на работу после оставления учебы?
Добрый день, пенсия по потере кормильца выплачивается до 18 лет, если ребенок учится в ВУЗЕ на очном отделении, то до окончания учёбы, но не далее 23 лет. При оставлении учёбы пенсию должны прекратить. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).
А если он поступит на учёбу, но в колледж, не в ВУЗ, то возобновится пенсия?
Возобновится. Для получения пенсии по случаю потери кормильца важен факт обучения по ОЧНОЙ форме в образовательном учреждении ЛЮБОГО уровня: училище, колледж, техникум, ВУЗ. Но это при условии, что получатель пенсии (сирота) не будет официально трудоустроен.