Феодосия, 07.02.2018, 08:55

Полный сирота, ушедший с работы, лишится пенсии по потере кормильца? Возможно ли восстановление пенсии при поступлении в колледж?

Вопрос №13834022 из г. Краснодар
опубликован 07.02.2018, 08:55
Полный сирота (19 лет) перестал учиться в ВУЗе на дневном. Официально устроился работать. Теряет ли он пенсию по потере кормильца (родители сгорели)? Если он поступит в этом году в колледж, восстановится пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ему (20 лет) выплачивали половину пенсии, а сегодня сказали всё вернуть, потому-что не учится (работает официально). Что делать? Его брат в другом городе, нигде не обучаясь, получал до 23 лет. Спасибо.

22.04.2019, 17:52

Татьяна Федоровна, пенсию необходимо возвращать, его брат если не учился также не должен был получать пенсию. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).

22.04.2019, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Татьяна Федоровна, если сирота не учится, то пенсию он теряет, при поступлении снова на учебу, выплата пенсии восстановится. Работающим студентам выплата пенсии не прекращается, не выплачивается только федеральная социальная доплата до прожиточного минимума.

07.02.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер! Спасибо за ответ. Он хочет в этом году поступить учиться в другое (ниже рангом)учреждение? Можно? Или обязательно опять в тот же ВУЗ? И у него сгорели (погибли) оба родителя, а ему начисляли как за одного...

07.02.2018, 23:06

Доброе утро Татьяна Федоровна, не обязательно он должен поступать в тут же ВУЗ, пенсию ему должны назначить как круглому сироте за двоих родителей.

08.02.2018, 09:00

Ему (20 лет) выплачивали половину пенсии, а сегодня сказали всё вернуть, потому-что не учится (работает официально). Что делать? Его брат в другом городе, нигде не обучаясь, получал до 23 лет. Спасибо.

22.04.2019, 17:52

Татьяна Федоровна, пенсию необходимо возвращать, его брат если не учился также не должен был получать пенсию. (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).

22.04.2019, 17:56