Лейпциг, 22.04.2019, 18:18

Возможна ли продажа квартиры без прямых наследников и как претендовать на нее без документов?

Вопрос №15668052 из г. Лейпциг
опубликован 22.04.2019, 18:18
Когда мне было 5 лет, мои родители развелись и мы с сестрой уехали с мамой жить в другой город. Все это время отец жил в нашей общей квартире. В прошлом году он умер и якобы продал или подарил квартиру какой-то женщине. Скажите пожалуйста, возможна ли продажа имущества без прямых наследников, я имею ввиду сестру и себя? Документов у нас на квартиру никаких нет, единственное что есть, это свидетельство о рождении у нас, браке и разводе у мамы. Можем ли мы претендовать на эту квартиру в данный момент? Спасибо огромное за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Если ваш отец был единственным собственником той квартиры, то он вправе был на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса Российской Федерации продатиь или подарить свою квартиру хоть кому. Так что, если он это сделал при жизни, то по наследству Вам квартиру ту уже не получить, так как она находится в собствености другого человека.

Удачи Вам.

22.04.2019, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если отец являлся единственным собственником жилья, то он имел право при жизни распоряжаться имуществом статья 209 ГК РФ. Если у Вас имелись доли в квартире то он не мог их продать без Вас если вы уже совершеннолетним.

22.04.2019, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Огромное спасибо за быстрый ответ! Но если у меня нет никаких документов на руках, могу ли я узнать, кто являлся собсственником квартиры. Ее дали родителям, когда родился второй ребенок. Спасибо!

22.04.2019, 18:42

Анна можете запросить выписку с Росреестра.

22.04.2019, 18:44