Возможность учета затрат физическим лицом, зарегистрировавшимся как ИП с упрощенной системой налогообложения
Добрый день Виктория. Затраты, понесенные Вами как физическим лицом, не могут быть учтены как затраты ИП, поскольку строительство дома не связано с деятельностью ИП. В соответствии со ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, в Вашем случае ИП. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Если сможете доказать, что дом строится для использования в деятельности ИП, тогда затраты будут учтены.
С уважением, адвокат К.В.Истратов
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))