Как оформить документы, чтобы отчим имел право выступать как представитель ребенка, если ее биологический отец живет в другом городе и не занимается ею?
Родной отец дочки живет в другом городе и не занимается ребенком. Сейчас есть отчим, как возможно сделать документы, чтобы отчим имел право выступать как представитель дочки?
Добрый день.
Доверенность на отчима от матери ребенка в интересах дочери.
Если вопрос о представительстве в суде, то достаточно об этом заявить на заседании. Возможно заверить доверенность у нотариуса.
Добрый вечер! В Семейном кодексе РФ права отчима (мачехи) по отношению к детям жены (мужа) никак не регламентированы. Хотя ситуация, когда функции отца (матери) исполняют граждане, ими не являющиеся — довольно-таки распространена и отношения между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) в семье встречаются значительно чаще, чем усыновление. Термины «отчим» и «мачеха» обозначают неродного отца и не родную мать, а «пасынок», «падчерица» — неродного сына, неродную дочь одного из супругов. Однако, юридически отчим никаких прав на участие в воспитании ребёнка не имеет. Законным представителем ребёнка он не является, и может выступать в защиту интересов ребёнка только на основании специально удостоверенных полномочий (доверенности). Доверенность на представление интересов несовершеннолетнего ребёнка может выдать законный представитель ребёнка (родитель).