Вопросы о передаче наследства при отказе первой дочки в пользу третьей
Пишу от 3 го лица (3-я дочка). В семье умер отец, осталась жена и три дочки. Первая дочка которая живет в другом городе хочет отказаться в пользу 3-й. В связи с этим есть несколько вопросов:
- Нужно ли приезжать первой дочке в город где умер отец чтоб отказаться в пользу другой, если нет то какие документы ей нужно предоставить для этого? Необходимо сначала вступить в наследство, а потом отказаться или можно сразу отказаться?
- какие документы нужно собрать для вступления в наследство третьей дочке и к какому нотариусу идти, по месту жительства или к любому?
- как в данном случае будут разделены доли дома между женой и дочерьми?
Спасибо!
Лучший ответ
1. не обязательно. можно оформить отказ в своем городе и переслать его нотариусу ведущему наследственное дело. можно выслать кому-либо доверенность с правом отказа. Вступать не надо.
2. обычный набор. Вам объяснят у нотариуса в зависимости от вида имущества.
2. Поровну с учетом направленного отказа. имущество делиться на четыре. 2/4 третьей по 1/4 жене и другой дочке.
Спасибо за ответ!