Можно ли изменить размер алиментов на ребенка от первого брака при появлении общего ребенка и как отсрочить выплату долга в связи с декретным отпуском
Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака по соглашению-83% от прожиточного минимума. У нас родился ребенок, в браке. Можно ли поменять соглашение на меньшую сумму, о которой договорятся или через суд на 16% от зп? Нужно ли подавать для этого на алименты мне? Также есть задолжность, взыскивают приставы, можно ли как то отсрочить выплату долга всвязи с декретом?
Здравствуйте! Можно изменить размер алиментов согласно статье 119 СК РФ. Вам подавать в суд необязательно, так как супруг сам может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Отсрочку по уплате также может предоставить суд согласно ст. 203 ГПК РФ по заявлению супруга.
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.