Бывшая жена требует значительную сумму алиментов, платил наличными без расписок - могут ли арестовать машину нынешней супруги, зарегистрированную на неё?

Вопрос №15668606 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.04.2019, 20:02

Бывшая жена подала на алименты... я платил ей наличкой без расписок. Теперь требует большую сумму, щаблокировали карту. Могут ли наложить арест на машину нынешней супруги? Оформлена на неё.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ст. 69

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Машина принадлежит супруге, следовательно наложить арест на неё не должны. Машину супруга покупала до вступления в брак или после?

22.04.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могут наложить ан, именно на имущество должника.

22.04.2019, 20:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы тоже можете бывшей жене предъявить задолженность. Надо воспользоваться. Можно ей пояснить, чтобы она отказалась от этой задолженности.

22.04.2019, 20:09

Если машина преобреталась в браке, то арест может быть наложен на вашу долю при возможной продаже этого автомобиля.

22.04.2019, 20:17

Основание для блокировки карты? Если подан иск то при официальной работе с вас взыщут на 1 ребёнка 1/4 от дохода с даты подачи иска. Если не работаете официально, то взыщут в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. Суд присуждает в основном 0,5 прожиточного минимума, но бывает и меньше, и бывает, что и больше.

Если судом вынесен судебный приказ, то вы его вправе отменить (глава 11 ГПК РФ), и все вопросы решать уже в судебном разбирательстве по иску бывшей.

Если когда-то был уже судебный приказ или ИЛ по алиментам, то при подаче приставам долг должны насчитать за 3 года, предшествующих подаче исп. документа приставам, ст. 113 СК РФ. Пристав выносит постановление и вам его обязан вручить. Если вы работали, то берёте справки о ЗП или справки 2-НДФЛ и предъявляете приставу. С этой ЗП и высчитают размер алиментов для выплаты. Если не предоставите документов по оплате, то долг насчитают от этой ЗП. Если были денежные переводы на счёт бывшей и пристав не засчитает их как алименты, то взыскивайте с бывшей неосновательное обогащение, т.к. вы исполняли добровольно решение суда, ст. 13 ГПК РФ и указывать назначение платежа не обязаны были.

Если вы не работали, то вам долг насчитают по средней ЗП в России на день расчёта долга. Там суммы приличные долга будут.

Постановление пристава о задолженности по алиментам вы вправе обжаловать в течении 10 дней с даты фактического получения с учётом ч. 2 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве". Можете в суд подать иск, ст. 114 СК РФ и попытаться снизить долг или вообще от него избавится.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Пишите, если что-то непонятно.

23.04.2019, 14:24

Машина покупалась в браке, но на средства жены... кредит оформлен на неё.

22.04.2019, 21:14

Если кредит еще не выплачен, машина фактически в залоге у банка, то арест наложить на неё нельзя.

22.04.2019, 21:16

Это общее имущество! Которое делиться пополам, так же как и обязательства по кредиту.

Соответственно ребёнок посредством алиментов в праве рассчитывать на вашу часть суммы от машины.

22.04.2019, 21:20

Кредит брался потребительский. За машину все деньги отдали.

22.04.2019, 21:18

Тогда арест может быть наложен на долю Вашу при возможной продаже, так как имущество, приобретенное в период совместной жизни, является совместно нажитым.

22.04.2019, 21:22

Кредит тут не главное.

Доли в приобретённой машине у вас пополам, с новой женой.

И на вашу долю можно наложить арест.

Я это написал в самом начале вам!

22.04.2019, 21:22

Даже если я не работал и всё куплено на её деньги?

22.04.2019, 21:24

Вашей новой жене придётся это доказать. И оспорить решение приставов которые наложат арест.

22.04.2019, 21:27

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. (Ст. 34 Семейного Кодекса РФ)

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. (Ст. 45 Семейного Кодекса РФ)

22.04.2019, 21:33