Краснодар, 22.04.2019, 20:51

Вопрос о возможности направления дел в суд по каждому лицу из уголовного дела совершенного группой.

Вопрос №15668882 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2019, 20:51
Может ли следователь направлять дела в суд по каждому лицу отдельно из одного уголовного дела (преступление совершенно группой лиц)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может в указанных в законе случаях. В статье 154 УПК РФ указан перечень оснований выделения уголовного дела:

Дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1) отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1 - 4 части первой статьи 208 настоящего Кодекса;

2) несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3) иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4) подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В случае возникновения угрозы безопасности подозреваемого или обвиняемого материалы уголовного дела, идентифицирующие его личность, изымаются из возбужденного уголовного дела и приобщаются к уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, выделенному в отдельное производство;

5) отдельных подозреваемых, в отношении которых предварительное расследование производится в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса, если в отношении иных подозреваемых или обвиняемых предварительное расследование производится в общем порядке.

В этих случаях уголовные дела могут направляться в суд в отношении каждого лица.

22.04.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В зависимости от ситуации. А вообще-то следователю УПК предоставляет возможность выделения уголовного дела в отдельное производство.

22.04.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ирина! Если дела по каждому лицу выделены в отдельные производства, то может. Хотя, если эпизод или эпизоды совершены группой лиц, значит и квалификация вменяемых статей по части - совершенной группой лиц, где следствием установлен факт группового совершения, а следовательно, все лица, причастные к совершению установлены, следователем допрошены и им предъявлено обвинение по конкретному преступлению в рамках одного уголовного дела, то такие действия следователя - это бред какой-то.

Удачи!

22.04.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно ли их в суде обьединить? И что для этого нужно?

22.04.2019, 20:55

Ходатайство нужно заявлять о соединении в одно производство.

22.04.2019, 20:57

Смотря по каким основаниям дела разделялись. Если в связи с досудебным соглашением о сотрудничестве то это маловероятно.

22.04.2019, 21:00

Всего в деле 4 человека, 1 досудебщик, двое по ст.51 Конституции, один дал признательные показания. У досудебщика уже идёт суд, у того кто дал признательные на днях предварительное заседание, а у двоих по ст.51 ещё даже обвинительное не вручено. Статьи 162, 209 УК РФ. Досудебщик дал показания не соответствующие действительности, возможно ли все эти дела обьединить в один процесс?

22.04.2019, 21:05

Вряд ли в таком случае!

22.04.2019, 21:07

возможно ли все эти дела обьединить в один процесс?

Конечно возможно! Попросите прокурора обратить внимание на Ваши пожелания. Он наверняка не оставит их без реакции.

22.04.2019, 23:04